Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Декабрь » 21

В декабре 2017 года исполняется 110 лет библиотечному делу в нашем районе. За прошедшие десятилетия оно прошло громадный путь, активно способствуя культурно-историческим преобразованиям сначала в Задонском уезде, а затем в Задонском районе.

Много лет централизованную библиотечную систему в районе возглавляла Валентина Константиновна Числова. Именно с её именем связаны те перемены, которые происходили в 70-е-80-е годы минувшего столетия. Прежде всего это создание централизованной библиотечной системы в районе.

Недавно Валентина Константиновна была в гостях в коллективе отдела библиотечного обслуживания МБУК «Задонский центр культуры и досуга», где рассказала о том, как проходила в Задонском районе реорганизация сети библиотек в 70-е - 80-е годы. Запись беседы с ней мы предлагаем сегодня вниманию читателей «Задо ... Читать дальше »

Просмотров: 1001 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017

Шум, крики, брызги лавы и снежная лавина - и всё это в классе и с одобрения директора! В Задонске побывал проект «Живая география».

На интерактивной песочнице происходит моделирование рельефа и разных геологических процессов. Хитрое программное обеспечение задаёт режим для проектора, и всё «оживает» под руками ребят: горы покрываются лесом, сменяются чередой времена года, плывут между коралловыми рифами грозные акулы. И конечно, громыхают вулканы. Вулканы – уверенные фавориты проекта. Даже впервые сталкиваясь с таким оборудованием, дети быстро задают вопрос: «А можно построить вулкан?».

- Вот такая работа - ездим и строим вулканы, - смеётся руководитель проекта Анна Пронькина. - Наш проект, прежде всего, имеет просветительские цели. Мы хотим открыть детям, насколько интересны и у ... Читать дальше »

Просмотров: 1086 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017

По инициативе главы Липецкой области Олега Королёва впервые в нашем регионе было начато развитие нового направления в социальном туризме - туризма сельскохозяйственного. 1 ноября 2017 года в рамках нового направления социального туризма для воспитанников ОКУ «Надежда» совместными силами администрации района (зам. главы района Григорий Иванович Лысенко), ОКУ «Надежда» (директор Владимир Николаевич Якушев), ФГБУ «Россельхозцентр» по Липецкой области (начальник задонского отдела Виктор Иванович Мишин) было организовано мероприятие - сельскохозяйственная экскурсия в ФГБУ «Россельхозцентр».

Ребят и педагогов встретил дружный коллектив учреждения: начальник Задонского отдела ФГБУ Виктор Иванович Мишин, главный агроном Задонского района по защите растений Владимир Васильевич Горюнов, ведущ ... Читать дальше »

Просмотров: 1028 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017

На стене в кабинете главного инженера Хмелинецкого сахарного завода Николая Салий висит график, который отражает обстановку с переработкой корней сахарной свёклы. Красные и чёрные столбики показывают, сколько корнеплодов на сегодняшний день уже переработано, сколько пока лежит на хранении. Последние можно видеть ещё на подъезде к Хмелинцу, не доезжая до деревни Ливенской, справа от дороги, где свёкла уложена в огромные бурты.

- Мы решили устроить в этом месте ещё одно кагатное поле, - говорит Николай Владимирович. - Пока основание для хранения свёклы земляное, но в перспективе на площадке будет уложен асфальт.

В текущем сезоне сахароварения на заводе планируют переработать рекордное количество свёклы - 600 тысяч тонн (большая часть выращена на полях «Авроры»). Более 50 процентов уже переработано. Вышли на зав ... Читать дальше »

Просмотров: 1129 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017

«На 1 января 2017 года в стране действует 5839 кооперативов. Наибольшие успехи отмечаются в Липецкой, Тюменской области, в Республике Саха (Якутия). Кооперация открывает для небольших предприятий возможность наращивать производство, получить помощь в технике, обработке земли, сбыте продукции. В конечном итоге всё это прямо влияет на повышение доходов и уровня жизни людей, служит важным фактором обеспечения занятости, развития сельскохозяйственных территорий, решения насущных социальных проблем»

В. В. ПУТИН

Президент России Владимир Путин провёл в Воронеже совещание, на котором рассматривались вопросы развития аграрного сектора российской экономики. В работе совещания принял участие глава администрации Липецкой области Олег Королёв, который, в частности, поделился опытом развития в регионе сельскохозяйственной ... Читать дальше »

Просмотров: 989 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017

Он хорошо знает свои корни. Фотографии дедов-фронтовиков носит в бумажнике прямо под сердцем. Лучше любого краеведа может рассказать историю села Кашары и деревни Нечаевка и поведать о судьбах местных помещиков Кожина и Грушицкого. И то, что его молодая семья из Липецка обосновалась в Нечаевке и здесь растит четырёх детей, ожидая пятого, глава семейства Александр Григоров считает Божьим промыслом.

- После свадьбы в 2005 году мы с супругой Ксенией жили на съёмных квартирах. Когда родился наш первый ребёнок, стали понимать, что купить своё жильё в городе нам будет сложно, - рассказывает Александр. - А хотелось жить на земле. С супругой объездили почти всю область. Как-то ранней весной 2008 года я один приехал в Задонский монастырь и стал объезжать окрестности города. У нечаевских прудов моя машина застряла. Мимо проходил мужчина. ... Читать дальше »

Просмотров: 952 | Добавил: Editor | Дата: 21.12.2017