Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2018 » Сентябрь » 14

Эту поездку дети из воскресной школы запомнят надолго, возможно, на всю жизнь. Для многих из них это было первое длительное путешествие, да к тому же абсолютное большинство поехало без родителей...

Все началось вечером в пятницу с молебна в зимнем Храме Задонского Богородицкого мужского монастыря. Затем дети и сопровождающие заняли свои места в автобусе, и путешествие началось.

Четыре часа утра. Рассвет. Мы у храма Христа Спасителя в Москве - столице нашей родины. Город только просыпается. Немногочисленные прохожие идут по своим делам. Поливальные машины моют проезжую часть - город должен сиять чистотой. Мы выходим из автобуса. Время в запасе ещё есть. Можно не спеша прогуляться по сонным улочкам. Внимательно рассмотреть все вокруг.

Мы уже в Храме, началась служба. Литургия, исповедь, причастие... Затем экскурсия, с н ... Читать дальше »

Просмотров: 612 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

100 лет назад, в мае 1918 года, были созданы пограничные войска

Понедельник, 28 мая. 10 часов. К Вечному огню в Сквере Победы, там, где замурованы списки погибших на фронтах Великой Отечественной войны задонцев, подходит большая колонна мужчин разных возрастов в зелёных фуражках. Бывшие пограничники, в разные годы проходившие службу в пограничных войсках, пришли к этому святому месту, чтобы почтить память тех, кто отдал жизни за Отечество в годину тяжелейших для страны испытаний. Именно в этот день, 28 мая, страна отмечала 100-летие создания пограничных войск.

У Обелиска Славы состоялся небольшой митинг, который открыл глава поселения Верхне-Казаченский сельсовет Леонид Гриднев, в своё время также проходивший службу в пограничных войсках. Он предоставил слово нашему земляку, ветерану погранвойск полковнику в отставке Ивану ... Читать дальше »

Просмотров: 783 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

Жизнь человека непредсказуема, причём, любого... И на жизненном пути каждого может случиться ЭТО. После чего будут - вой сирены скорой, плач родных, реанимация. И как часто в таких случаях бывает, метафорическая фраза «жизнь висит на волоске» обретает абсолютную реальность. Но это, если рядом не окажется человек, и совсем даже не в белом халате, незнакомый, но одной с тобой группы крови. Донор.

Что мы о них вообще знаем? Наши герои - воины, пожарные, полицейские, дипломаты. И даже обычный человек, спасший другого (разовый случай), попадает на экраны ТВ и страницы газет. Им - почёт, цветы и уважение. А попавший в беду, сумевший, наконец, выйти на своих ногах из больницы, даже не знает, кому он обязан своей жизнью, кто его герой.

Между тем, донор - это человек, который спасает многие жизни, при этом он даж ... Читать дальше »

Просмотров: 589 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Объединённые силы», действующий на территории Скорняковского сельского поселения, объединил молодых людей, которые уже третий год ведут дело на благодатной здешней земле.

Возглавил кооператив Борис Сальников, которого в своё время убедил заняться кооперацией губернатор Олег Королёв. На одном из областных семинаров у них состоялся короткий деловой разговор, после которого Сальников, уже загоревшийся к тому времени идеей нового дела в сельском хозяйстве, твёрдо решил создавать свой кооператив, опираясь на группу единомышленников. Активно поддержала Бориса и глава Скорняковского сельского поселения Любовь Король.

О том, как идут дела в «Объединённых силах», мы рассказывали в одном из номеров «Задонской правды» в прошлом году. Недавно мы вн ... Читать дальше »

Просмотров: 563 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

В будущем, 2019 году, Липецкой области исполнится 65 лет. А ныне идущий 2018 год для нашего района также является юбилейным во многих отношениях. В том числе на нынешний год приходится 90-летний юбилей самого Задонского района, как он существует с своём современном статусе. Всё это - повод ещё раз вспомнить о славной истории Задонского края, об истории Липецкой области, о людях, оставивших по себе самую добрую память. Среди них - преподаватели и выпускники Задонского техникума.

После окончания Великой Отечественной войны народному хозяйству нашей страны был нанесён колоссальный ущерб. Особенно пострадали хозяйства и предприятия Воронежской, Курской и Орловской областей. Для быстрого восстановления сельского хозяйства потребовались квалифицированные инженерные кадры, современная техника. Остро не хватало техников-механиков и техников–электриков. Правительство Российской Федерации в сложной экономической ситуации в стране в августе 1947 года принимает ре ... Читать дальше »

Просмотров: 753 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

2018 год для нашего района является юбилейным во многих отношениях. В том числе на нынешний год приходится 90-летний юбилей самого Задонского района, как он существует в своём современном статусе. Всё это - повод ещё раз вспомнить о славной истории Задонского края, о людях, оставивших по себе самую добрую память. Один из таких людей - бывший хирург Хмелинецкой больницы Иван Евдокимович Щукин. О нём сегодня наш рассказ...

Иван Евдокимович Щукин родился в селе Ясенки Курской области 31 октября 1938 года. В 1967 году окончил Воронежский медицинский институт, а затем 40 лет проработал хирургом в больнице с. Хмелинец. И как вспоминают его коллеги, он обладал всеми качествами настоящего профессионала.

В Советском Союзе профессия врача была одной из самых почитаемых, уважаемых и престижных ... Читать дальше »

Просмотров: 607 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018

У многих начальников на двери служебного кабинета всегда висит табличка с графиком приёма посетителей. А вот у Пелагеи Васильевны Перегудовой, директора центра социальной защиты населения, такой нет, да и дверь всегда нараспашку. Но странным это выглядит только для тех, кто её не знает... Всё дело в том, что Перегудова - человек-оркестр. Она и товарищ, и мать, и хозяйка, и советчик, и, конечно, начальник - всё в одном лице, иногда в одно и то же время. Ну, какие часы приёма, когда у человека боль, вопросы, проблемы и во всём этом надо разобраться сейчас же.

...Входит женщина, на вид под восемьдесят. Услышала от знакомой, что та по линии соцзащиты побывала в санатории:

- Я бы тоже хотела подлечиться: и сердце, и суставы пошаливают. Пока ноги-то ходят, могла бы поехать…

- Никаких проблем, - у ... Читать дальше »

Просмотров: 696 | Добавил: Editor | Дата: 14.09.2018