Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Август » 18 » Здание Дома культуры в Донском обретает реальные черты
13:35
Здание Дома культуры в Донском обретает реальные черты

Репортаж

со стройки

...На стройку мы приехали вместе с заместителем главы администрации района Владимиром Мелиховым, курирующим строительный комплекс. Было время обеденного перерыва, и строители (а на объекте работают несколько десятков человек) отдыхали. Но в 12.30 на стройке должно было начаться очередное оперативное совещание с участием руководства генподрядчика - строительной компании «Капитал-Строй-Л». А пока мы вместе с прорабом Александром Цеслером обошли строительную площадку.

Напомним, что 26 мая 2017 года в селе Донское в торжественной обстановке был дан старт реализации областной программы по строительству в регионе в 2017-2020 годах 35 сельских Домов культуры. В селе, которое в своё время имело статус районного центра, этого события ждали много лет. И, наконец, дождались. В прекрасный майский солнечный день в присутствии сотен местных жителей губернатор Олег Королёв, который инициировал принятие означенной выше программы, дал старт началу строительства, и под аплодисменты собравшихся экскаватор поднял первый ковш земли. «Отсчёт времени пошёл», - как написали мы тогда в опубликованном в «Задонской правде» репортаже «Будет и в Донском свой Дом культуры!».

И вот минуло без малого три месяца после столь важного для дончан события. Как сейчас идут дела на объекте, который в области стал одним из первых в числе тех 35, чьё возведение предусмотрено «Программой строительства сельских Домов культуры в Липецкой области на 2017-2020 годы»?

Сразу заметим, что будущее здание сегодня, по прошествии трёх месяцев с момента начала строительства, уже достаточно хорошо просматривается. Кладка стен будущего ДК близится к завершению, по словам прораба, где-то в двадцатых числах августа она будет завершена. Кстати, облицованная специальным кирпичом кладка смотрится очень красиво, и здание ДК после того, как будет сдано под ключ, наверняка станет одним из самых примечательных в селе. К тому же и расположено оно на видном месте при въезде в Донское.

Но это в будущем. А пока заместитель главы района задавал А. Цеслеру вопросы, обращал внимание на то, что строителям необходимо будет устранить.

- На качество работ обращаем особое внимание, - заметил Владимир Васильевич. - Ведь стройка - на особом контроле в области, так что никаких мелочей быть не может. И в грязь лицом строителям ударить никак нельзя.

Вскоре подъехал генеральный директор ООО «Капитал-Строй-Л» Александр Лопырев. Три месяца назад, когда был дан старт строительству, он заверил жителей Донского, что работы будут выполнены качественно, в соответствии с графиком и в установленные сроки. И, надо заметить, в основном данное дончанам слово генеральный директор держит. В ходе обмена мнениями с Владимиром Мелиховым он пояснил, что строители сделают максимум возможного, чтобы никаких претензий к их работе не было.

Ну, а потом в установленном на стройплощадке вагончике состоялось оперативное совещание, на котором состоялся уже детальный разбор обстановки на стройке. Участие в разговоре принимали: заместитель главы района Владимир Мелихов, генеральный директор ООО «Капитал-Строй-Л» Александр Лопырев, главный инженер строительной фирмы Сергей Акимов, глава поселения Донской сельсовет Ольга Юрьева, начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики администрации района Елена Дмитриева, начальник отдела градостроительной деятельности и реформирования ЖКХ Василий Дмитриев.

В ходе делового разговора были выявлены некоторые узкие места, не расшив которые, невозможно будет сохранить набранный темп строительства. И прежде всего надо будет до среды на будущей неделе обеспечить подачу электроэнергии напряжением 380 вольт. Без этого невозможно будет вести штукатурные работы. Выяснилось, что решение вопроса во многом зависит от подрядчика. Генеральный директор А. Лопырев тут же сделал соответствующие поручения.

Уже сейчас надо оперативно продумать вопрос о завозе грунта для выполнения благоустройства. А его потребуется немало. О том, как действовать по этому вопросу, тоже договорились.

Наконец, потребуется заключить ряд допсоглашений, чтобы работы на объекте не приостанавливались ни по одному из направлений.

Надо будет решить вопрос и со связью, поскольку не всё пока ясно.

Но обращало на себя внимание то, что и заказчик, и генподрядчик общий язык находят, а значит, есть надежда, что все неясности по ходу строительства будут оперативно устраняться.

Заметим в заключение, что сдача в эксплуатацию Дома культуры в Донском намечена где-то на начало ноября. Сроки довольно жёсткие, а сметная стоимость объекта, напомним, без малого 17 млн. рублей. И это только строительно-монтажная часть. А ведь предстоит ещё выполнить благоустройство, закупить необходимое оборудование и установить его.

- Сейчас активно работаем в этом направлении, - сказала нам глава поселения Донской сельсовет Ольга Юрьева. - Общий язык со всеми заинтересованными сторонами пока находим. Хорошо нас поддерживает администрация района. Оперативные совещания здорово помогают делу. Всё это вселяет надежду, что в запланированные сроки ДК будет сдан.

В. НИКОЛАЕВ

Просмотров: 804 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0