Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2015 » Декабрь » 30 » Год ушедший дал хороший задел на будущий
18:37
Год ушедший дал хороший задел на будущий

http://pravdaz.ucoz.ru/Pics_2/mosl0315.pngВ канун Нового года

на вопросы «Задонской правды»

отвечал глава Задонского района

Григорий МОСОЛОВ

- Григорий Иванович, наш читатель из Кашар Василий Павлович Куль позвонил нам и поблагодарил за две недавних публикации в «Задонской правде». Речь идёт о материалах «И выросли на пустыре белоснежные корпуса» и «На Хмелинецком сахарном традициям верны». В первой идёт речь о пуске в районе Донского крупнейшего в Европе инкубатория, во втором - как на старейшем в области сахарном заводе в Хмелинце внедряя новейшие технологии, получают высококачественную продукцию при существенном сокращении разного рода издержек. По мнению читателя, это вселяет уверенность, что на месте мы не стоим, развиваемся...

- Полагаю, Василий Павлович Куль мыслит абсолютно правильно. Мы действительно развиваемся, хотя и не без трудностей. Именно на это направлена экономическая политика администрации области, в основе которой лежит именно стратегия развития. Ведь что такое пущенный в районе Донского крупнейший в Европе инкубаторий? Это современнейшее высокотехнологичное производство, мощностью 248 млн. годовой закладки яиц, возведённое за 2 года в рамках объявленной Президентом страны программы импортозамещения в ответ на западные санкции в отношении России.

Вроде бы кризис, вроде бы серьёзно дают о себе знать финансовые проблемы. Но при серьёзнейшей поддержке администрации области группа компаний Черкизово увеличивает объём инвестиций в основной капитал, реализуя во многом уникальный проект «Елецпром», первой очередью которого являются птицеводческие объекты на территории Задонского района.

Кстати, в строительство инкубатория вложено 1,7 млрд. рублей. А в районе Бутырок уже возводятся корпуса другого предприятия, где будут получать инкубационное яйцо. Сегодня мы закупаем его за рубежом, завтра будем производить сами. Это и есть деловой ответ на западные санкции.

- Инвестиции в основной капитал - это показатель развития. Есть теперь даже такой показатель, как объём инвестиций на душу населения. Наш район в этом плане как выглядит?

- Да в общем-то неплохо. В текущем году объём инвестиций превысит 3 млрд. рублей, что позволит перевыполнить годовой план, утверждённый двусторонним соглашением с областным управлением инвестиций. Лидером по привлечению инвестиций является агропромышленный комплекс. На его развитие уже направлено более двух млрд. рублей. Значительный процент из этой суммы приходится на строительство 70 птичников группой компаний «Черкизово».

В фокусе особого внимания администрации района находятся инвестиционные проекты по импортозамещению. Речь прежде всего идёт о таких проектах, как тепличный комплекс для выращивания овощной продукции в селе Донское, расширение и реконструкция птичников в Верхнем Казачьем, модернизация производства на сырзаводе в Репце, расширение производства осетровых рыб, выращивание грибов в селе Тростяное, возобновление производства воды заводом «Кеми Аква» в Уткино. Это всё наша ближайшая перспектива.

- Поддержка кооперативного движения - это ведь тоже инвестиции в развитие...

- Конечно. Эту работу мы просто обязаны вести с удвоенной энергией, учитывая, как жёстко был поставлен этот вопрос на выездном заседании областного административного Совета в Усмани. У нас есть опыт, на который мы будем опираться. Имея в виду, например, деятельность сельскохозяйственного кооператива «Славянское подворье» на территории Бутырского сельского поселения. Кстати, за три года в кооперативе, которым умело руководит Андрей Пузаков, привлечено более 13 млн. рублей из федерального и областного бюджетов, что позволило приобрести тракторы, прицепной инвентарь, скот, построить производственные помещения. Уже в текущем году более чем на 8 млн. рублей приобретено техники, сельскохозяйственных животных, реконструировано складских помещений. Подчеркну, что эти средства также будут субсидированы из бюджета.

В планах кооператива на 2016 год - запустить цех по переработке продукции животноводства и выпускать мясные полуфабрикаты.

- Развитие территории нашего муниципального образования теперь уже трудно представить без реализации такого масштабного проекта, как формирование особой экономической зоны туристско-рекреационного типа «Задонщина». А это тоже инвестиции, и немалые. Какими цифрами мы оперируем сегодня здесь?

- Достаточно весомыми. На сегодняшний день резидентами особой экономической зоны «Задонщина» инвестировано в разного рода проекты без малого 500 млн. рублей. Более 500 млн. бюджетных средств направлено в создание инфраструктуры автотуристского кластера «Задонщина». В том числе уже в текущем году более 250 млн. Два инвестора приступили здесь к строительству ресторанно-гостиничного и торгового комплексов с объёмом инвестиций свыше 210 млн. рублей.

Напомню, что целью формирования автотуристского кластера является расширение спектра предоставляемых услуг, популяризация внутреннего и въездного туризма с курсом на импортозамещение.

Кстати, согласно данным Ростуризма, туристический поток отдыхающих на внутреннем рынке страны увеличен на треть, у нас в районе на 18 процентов, или он вырос до 129 тысяч человек.

И есть основания полагать, что поток этот будет расти и дальше, поскольку в районе всё большее развитие получает, например, познавательный туризм. Значит, нам нужно думать и думать, как наращивать объёмы работ, связанных с благоустройством территорий, строительством дорог, спортивных площадок, созданием и обустройством мест отдыха для жителей и гостей района. Бюджетные расходы на эти цели составили в текущем году 19 млн. рублей с долей районного бюджета 17 млн.

При этом хочу подчеркнуть, что возросший турпоток даёт импульс развитию таких сфер, как общественное питание, торговля, бытовые услуги и, безусловно, малый бизнес. А налоговые и неналоговые доходы от последнего, поступившие в консолидированный бюджет района, составили более 41 млн. рублей, или выросли на 8 млн.

- В конечном счёте всё это ведь имеет целью более успешно решать специальные вопросы...

- Безусловно. Новые рабочие места, дополнительные поступления в бюджет - это то, без чего невозможно решать вопросы, связанные с повышением качества жизни людей. На это и направлена стратегия развития, которая действует сегодня и в нашем районе, и в области, инициированная губернатором О. П. Королёвым.

Завершая год 2015-й, мы по традиции строим планы на год наступающий - 2016-й. Сделать предстоит многое, и вновь в рамках той самой стратегии развития, которая действует сегодня в регионе. Выполнить намеченное - дело чести и власти, и всех жителей района. Потому что это в интересах и России, и каждого из нас.

И в заключение нашей беседы, пользуясь случаем, хочу поздравить жителей Задонского района с Новым 2016-м годом и Рождеством.

С праздниками, дорогие друзья! Счастья вам, здоровья, успехов в делах на благо великой России!

Беседовал

В. ПЕРВЕЕВ

Просмотров: 742 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar