Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Июль » 26 » «Айсберг» из Задонска,известный всей России...
10:08
«Айсберг» из Задонска,известный всей России...

Два года назад в Задонске в торжественной обстановке, в присутствии губернатора Олега Королёва и председателя областного Совета депутатов Павла Путилина, был открыт Ледовый дворец «Айсберг». Как сложились два года для коллектива столь необычного для провинциального Задонска спортивного объекта (лет 10 назад о таком в нашем районе никто и мечтать не мог)? Как он функционирует сегодня? Каковы перспективы?

Об этом наш корреспондент беседует с директором «Айсберга» Евгением Григорьевым.

- Евгений Анатольевич, два года после того торжественного открытия в мае 2015-го пролетели как-то незаметно?

- Вы абсолютно правы. Вроде бы только вчера всё было: приезд многочисленных гостей на торжество, перерезание ленточки руководителями области и района, вручение символического ключа, показательные выступления юных фигуристов из нашего областного центра...

И всё это теперь история, «Айсберг» уже два года живёт напряжённой, насыщенной жизнью спортивного объекта, который сделал наш город известным далеко за пределами Липецкой области. Ведь желающие арендовать наш лёд едут и из Москвы, из Краснодарского края, других регионов. Я уже не говорю про Воронеж и Липецк. Приезжали даже как-то юные фигуристы из Норильска вместе с родителями. Сейчас у нас на сборах находятся юные хоккеисты из московского клуба «Крылья Советов».

У нас прошёл ряд межрегиональных и даже международных турниров по хоккею с шайбой с участием команд «Динамо» (Харьков), «Динамо» (Минск), Всероссийские соревнования по хоккею среди команд МВД.

- Словом, известность у дворца теперь всероссийская...

- Выходит, так.

- А что же так влечёт в наш ледовый дворец многочисленных гостей издалека?

- Прежде всего хороший, т. е. качественный лёд. Это ведь очень важно, когда речь идёт о становлении юных фигуристов или хоккеистов. Отличную технику катания можно отработать только на высококачественном льду. К тому же во дворце прекрасные условия для подготовки к тренировочному процессу и соревнованиям.

Кстати, не очень давно у нас на сборах находились юные фигуристы из Москвы, с которыми работает известный в стране тренер Нина Ручкина. Именно она дала путёвку в большую спортивную жизнь известной фигуристке Елене Бережной, выступавшей в фигурном катании в паре с не менее известным Антоном Сихарулидзе.

Эти фигуристы были призёрами олимпийских игр, чемпионатов мира, Европы. Нина Ивановна также высоко отозвалась о качестве задонского льда.

Должен сказать, что у нас сложился в профессиональном отношении достаточно сильный коллектив, который обеспечивает и надёжную работу оборудования, и организацию качественного процесса подготовки юных спортсменов. Большое спасибо всем нашим работникам.

И второй фактор, который привлекает в Задонск желающих заниматься на нашем льду, - это замечательный парк, о котором гости отзываются с восхищением. Они с удовольствием совершают здесь пробежки, занимаются на тренажёрах, просто отдыхают.

- Приходилось беседовать с некоторыми родителями, и они высоко отзывались о том, как поставлена во дворце работа с детьми, которые посещают секции фигурного катания и хоккея с шайбой...

- Думаю, у них действительно есть все основания быть довольными, поскольку с ребятами занимаются высокопрофессиональные тренеры. Один из них - Михаил Щетинин, в прошлом профессиональный хоккеист, поигравший в своё время в московских командах «Динамо» и «Крылья Советов». Полтора года назад Михаил Викторович набрал в секцию хоккея первых мальчишек, которые на коньках держаться абсолютно не умели. Хорошо помню, как эти пацаны еле-еле передвигались по льду вдоль бортика.

А в этом году команда «Айсберг» из Задонска стала второй в чемпионате области. Достойно выступили наши мальчишки и в турнире с участием известных команд из других регионов, в том числе из Москвы. Ребята из «Айсберга», кстати, стали единственной на турнире командой, переигравшей «Тигров» из столицы. Это ведь о чём-то говорит.

На солидном профессиональном уровне работают с подрастающим поколением и тренеры по фигурному катанию - Нина Наумова и Евгения Буторина. Мальчишки и девчонки занимаются у них с удовольствием, и уже сделали первые серьёзные шаги в овладении секретами мастерства в катании на льду. Не знаю, как дальше сложится их спортивная жизнь, но то, что они получат в плане физического совершенствования, пригодится им точно.

- А как звучит название вашего учреждения, Евгений Анатольевич?

- Муниципальная бюджетная организация дополнительного образования «Спортивно-оздоровительный комплекс «Айсберг».

- То есть, вы входите в систему образования...

- Да. Имеем лицензию на ведение спортивно-оздоровительной работы с подрастающим поколением. Сейчас в школах каникулы. А с 1 сентября наши тренеры продолжат работу с детьми, которые уже посещают секции, и начнут набор в них новых мальчишек и девчонок.

Хочу подчеркнуть, что у нас сложились очень тесные деловые отношения с руководством отдела образования в лице начальника Натальи Ивановны Левченко, нам оказывает действенную поддержку администрация района.

Это, так сказать, одна сторона нашей работы. Но «Айсберг» вносит свою лепту и в развитие массовой физической культуры и спорта. Во дворце, например, проводят тренировки хоккейные команды «Задонск» и «Дон». В составе первой занимаются ветераны, которые выступают в чемпионате области среди команд ночной хоккейной лиги (40+). По итогам турнира, кстати, заняли второе место. А в «Дону» играют молодые ребята, которые пробуют свои силы, выступая в Елецкой хоккейной лиге.

Регулярным стало у нас и массовое катание, когда на лёд выходят десятки любителей просто покататься на коньках. Чтобы и удовольствие получить, и физическое здоровье укрепить. Это направление в нашей работе будем настойчиво продолжать.

Беседовал В. НИКОЛАЕВ

Просмотров: 1300 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0