Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Декабрь » 21 » «Живая география» - в Задонске
13:49
«Живая география» - в Задонске

Шум, крики, брызги лавы и снежная лавина - и всё это в классе и с одобрения директора! В Задонске побывал проект «Живая география».

На интерактивной песочнице происходит моделирование рельефа и разных геологических процессов. Хитрое программное обеспечение задаёт режим для проектора, и всё «оживает» под руками ребят: горы покрываются лесом, сменяются чередой времена года, плывут между коралловыми рифами грозные акулы. И конечно, громыхают вулканы. Вулканы – уверенные фавориты проекта. Даже впервые сталкиваясь с таким оборудованием, дети быстро задают вопрос: «А можно построить вулкан?».

- Вот такая работа - ездим и строим вулканы, - смеётся руководитель проекта Анна Пронькина. - Наш проект, прежде всего, имеет просветительские цели. Мы хотим открыть детям, насколько интересны и увлекательны науки о земле, рассказать о геологической истории нашего края, напомнить о красоте, богатстве и хрупкости родной природы. Но также важен и потрясающий терапевтический эффект, который оказывают на детей и взрослых наши живые модели. Наверное, самый приятный момент за эти три месяца у нас произошёл именно в Задонске - когда одна замкнутая девочка из школы-интерната для глухих детей смеялась и увлечённо играла в коралловых островах. И поэтому мы благодарим журналиста вашей газеты Елену Косякину за приглашение в Задонск, и тех, кто нам помогал в организации мероприятий: директора Специальной школы-интерната г. Задонска Нелли Леонидовну Антюхову, педагога-психолога Задонского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Надежда» Инну Александровну Пузикову и их коллег.

В нашем городе кроме геологии, вспомнили ещё об истории - между делом построили из песка модель Сфинкса в окружении пирамид, возвели на островах рыцарские замки. Два десятка задонских ребят за активность и знание географии награждены грамотами Фонда «Знание». А интерес детей и гостеприимство взрослых стали причиной повторных поездок! Жаль, что подкачала техника: из-за поломки автомобиля лекторы не добрались до школы №2. Но, будем надеяться, что проект только набирает обороты и впереди новые встречи!

А. ПРОНЬКИНА

Просмотров: 1088 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0