Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Март » 4 » ЕГЭ становится демократичнее…
15:05
ЕГЭ становится демократичнее…

Беседа с начальником

отдела образования

администрации района

Наталией Левченко

- Наталия Ивановна, судя по тому, что Вы едва ли не на каждом оперативном совещании в администрации района докладываете о ходе подготовки к государственной итоговой аттестации в школах, вопрос этот отдел образования держит на постоянном контроле. Как полагаете, пройдёт она успешно?

- Многое будет зависеть от желания ученика. Сомнения, конечно, есть всегда.

Но, думаю, что в целом всё пройдёт нормально. Уверенно говорю об этом потому, что прекрасно знаю ситуацию в школах, уверена в кадрах учительского корпуса, которые в абсолютном своём большинстве способны давать хорошие знания ребятам, знаю психологический настрой родителей выпускников. Он, этот настрой, вполне нормальный, а это значит, что родительская общественность внесёт свою лепту в успешную подготовку к ЕГЭ.

- Общерайонные собрания с родителями, которые теперь стали регулярными, этому способствуют?

- Конечно. Вы ведь были на них, видели, насколько заинтересованный идёт разговор, который никого не оставляет равнодушным. Контактная атмосфера в зале позволяет установить доверительные отношения между педагогической и родительской общественностью, что, естественно, не может не сказаться положительно на уровне подготовки к ЕГЭ выпускников. Во всяком случае, нет теперь того пугающего фактора, который лет 7-10 назад приводил, порой, к психологическим срывам на экзаменах.

- Привыкли, адаптировались...

- Если хотите, сложился своего рода стереотип поведения и учителей, и выпускников, в основе которого лежит накопленный за прошедшие годы практический опыт. Как вы правильно писали в одном из репортажей с общерайонного родительского собрания, не так страшен ЕГЭ, как он кое-кому представляется. К тому же, сам единый государственный экзамен постепенно под влиянием конструктивной критики претерпевает изменения.

- А что здесь имеется в виду?

- Постепенно уходим от тестовой части ЕГЭ, которая особенно подвергалась критике педагогической общественностью, и не только. То есть, так называемого «метода тыка» (угадал - не угадал) теперь нет. Отвечая на вопрос, ребёнок должен изложить свои мысли по поводу того, о чём идёт речь.

Экзамен по русскому языку теперь будет состоять из письменной и устной частей. Но пока не для всех. В качестве эксперимента апробация пройдёт в некоторых регионах России. Причём, письменная часть у девятиклассников имеет варианты: изложение, сочинение-эссе.

- Кстати, Наталия Ивановна, в декабре выпускники писали сочинение, которое являлось допуском к сдаче ЕГЭ. Как ребята справились с заданием?

- Абсолютное большинство написало нормально, и только в одном случае была отмечена неудача. Но при повторном написании эта девочка допуск получила.

- При подготовке к итоговой государственной аттестации важную роль играют, очевидно, и репетиционные экзамены?

- Конечно. Ведь на них максимально воссоздаётся атмосфера реального единого государственного экзамена, и ребята психологически в значительной степени уже готовы к сдаче ЕГЭ в реальном формате. То есть, процедура аттестации отрабатывается чётко, с соблюдением максимального количества нюансов, характерных для реальной экзаменационной обстановки. Репетиции, кстати, прошли некоторое время назад, причём, и в девятых, и в одиннадцатых классах.

- А как будут проходить экзамены в текущем году, Наталия Ивановна? Что нас ожидает нового?

- В принципе, будет то же самое, что было и до этого. Разве что на экзаменах в 9 классах будут теперь также установлены видеокамеры, а в 11 классах распечатывать экзаменационные задания будут непосредственно в пункте сдачи. Это своего рода эксперимент, для проведения которого был выбран ряд районов, в том числе и Задонский.

- Где ребята будут сдавать ЕГЭ?

- Там же, где и сдавали. Выпускники - в первой городской школе, девятиклассники - в Донской, СОШ №1 и СОШ №2 г. Задонска.

- А сколько, кстати, ребят после 9 класса продолжают обучение в 10 классе?

- Если вы имеете в виду в среднем, то где-то 45-47 процентов продолжают учёбу в школе дальше. Думаю, что и в этом году цифра будет примерно такая же. Остальные поступают в техникум, другие средние специальные учебные заведения.

Кстати, по поводу поступления в высшие учебные заведения. В прошлом году из 94 выпускников в ВУЗы поступили 79. Это к слову о качестве знаний, которые дают ребятам наши учителя.

- А репетиторство?

- И оно тоже, конечно, играет свою роль, поскольку позволяет более углубленно и целенаправленно готовиться к поступлению.

Но, согласитесь, если базовых знаний, полученных в школе, у ребёнка нет, репетиторство вряд ли поможет.

И ещё. В прошлом году в Липецке, как вы уже знаете, была открыта школа одарённого ребёнка. Выпускники имеют теперь возможность, написав соответствующие контрольные работы, по итогам которых составляется рейтинг, пройти в школе заочный курс обучения. Работают с ними, кстати сказать, опытные преподаватели липецких ВУЗов, учителя лучших школ.

Не так давно 14 наших ребят побывали в очной школе. Отбор проходил на основе их «портфолио» по учебным предметам, которые они выбрали для обучения в школе, и оценок по этому же предмету. Добавлю, что на коммерческой основе подготовку в школе одарённых учеников можно пройти и без написания контрольной работы.

- Недавно 22 наших выпускника организованно посетили Липецкий технический университет. Цель этой поездки ребят?

- Была организована встреча выпускников всех районов области с заместителем главы администрации Липецкой области Ю. Тараном, начальником управления образования и науки С. Косыревым, руководителем Центра независимой оценки качества образования С. Ждановым. Ребята, что называется, из первых уст получили информацию о государственной итоговой аттестации.

Всем желаю трудолюбия, веры в себя, в свои силы и знания. Успеха!

Беседовал В. НИКОЛАЕВ

Просмотров: 769 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0