Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » Хмелинецкий сувенир «Свёклушка Сахарушка» стал лауреатом Всероссийского конкурса
10:21
Хмелинецкий сувенир «Свёклушка Сахарушка» стал лауреатом Всероссийского конкурса

О том, как это происходило, рассказывает один из авторов проекта

С 13 по 15 октября 2016 года представители Хмелинецкого ЦКД побывали в г. Ярославле на втором Всероссийском фестивале-конкурсе «Туристический сувенир-2016», проходившем в рамках Международного туристического форума «VisitRussia».

Этот конкурс, который проводился при поддержке Федерального агентства по туризму, учреждён в целях создания информационной и коммуникационной площадок для обмена опытом заинтересованных лиц и организаций в сфере производства и реализации туристических сувениров, возрождения и развития народных художественных промыслом и ремёсел, развития рынка отечественной туристической сувенирной продукции.

Событийный туризм имеет немаловажное значение для нашей страны. Является он и одним из приоритетных направлений в туристической отрасли нашей области и нашего района.

В августе нынешнего года на хмелинецкой земле, вот уже в третий раз, прошёл событийный туристический фестиваль «Свёклушка Сахарушка». Этот фестиваль, ставший уже традиционным, преследует своей главной целью привлечь туристический поток и рассказать как можно больше об истории нашего края. Ведь хмелинецкая земля и Задонский район в целом - это кладезь интересных исторических событий, памятников уникальной архитектуры, сведений о выдающихся деятелях науки, литературы и искусства, родившихся на нашей земле.

Поэтому, проведя анализ фестиваля «Свёклушка Сахарушка», после кропотливой подготовительной работы мы решились поделиться созданным на его основе сувениром с более широкой публикой. И отправили на конкурс в номинации «Сувенир события» нашу «Свёклушку Сахарушку», а также каталог «Мир кукол», посвящённый сувенирной продукции, производимой как взрослыми мастерами, так и детьми. Естественно, при этом надеялись, что нашу сувенирную продукцию заметят и оценят организаторы такого масштабного мероприятия. И наши надежды оправдались. Было приятно увидеть в составе финалистов наш сувенир и каталог, приятно было получить приглашение принять участие в финале данного конкурса.

На конкурс съехались представители, занимающиеся сувенирной продукцией, со всей России и из стран ближнего зарубежья. От регионов Центрального федерального округа участвовало 179 работ. Мы тоже приехали не с пустыми руками: в гости хмелинчане отправились с частью сувенирной продукции, представив её в виде выставки-презентации (сувенирные куклы-обереги, игровые куклы, куклы-столбушки). И в течении одной минуты - таковы правила конкурса - рассказали о сувенире «Свёклушка Сахарушка»: об истории её создания, о предназначении и привлекательности как сувенира. Заодно рассказали, с раздачей презентационного материала, и о самом событии, связанном с этим сувениром: о фестивале «Свёклушка Сахарушка».

В течение трёх дней на конкурсе в Ярославле состоялось множество «круглых столов», мастер-классов, тренингов - мы получили много полезной информации, которую можно на практике применить в области событийного туризма и продвижения сувенирной продукции.

А по итогам этого всероссийского конкурса наш сувенир «Свёклушка Сахарушка» (мастер Татьяна Новикова) занял третье место в номинации «Сувенир события», а наш каталог сувенирной продукции «Мир кукол» займёт своё почётное место во всероссийском каталоге.

Весьма достойная оценка! Несмотря на то, что это был только первый, робкий шажок для представления и продвижения туристического продукта.

Вот таким полезным и результативным стало путешествие хмелинчанки «Свёклушки Сахарушки» на Всероссийский фестиваль-конкурс.

А. ЗАЙЦЕВ,

директор МБУК

«Хмелинецкий ЦКД»

Просмотров: 725 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0