Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2016 » Октябрь » 11 » По долгу памяти и справедливости...
12:08
По долгу памяти и справедливости...

7 октября, в селе Вороново Тимирязевского сельсовета был открыт новый памятник над могилой красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Памятник погибшим воинам в Вороново стоял ещё со времён самой войны. Раньше здесь была больница, а в военные годы на её базе - госпиталь. Воинское же захоронение появилось в 1942-м, когда наши задонские края в очередной раз оказались прифронтовой зоной. По данным Тимирязевской администрации и военного комиссариата Липецкой области, всего в этой братской могиле захоронены 8 человек, имена и звания трёх из которых известны. Согласно «Учётной карточке воинских захоронений», это старший сержант Красной Армии Михаил Семёнович Антонников и рядовые - Павел Кузьмич Вещев и Сергей Григорьевич Алёхин. Первых двух смерть настигла в июле и августе 1942 года, третьего - в феврале 1943-го. В военных условиях настоящий памятник соорудить было невозможно, но чтобы место братской могилы хоть как-то обозначить, от близлежащего храма Михаила Архангела доставили могильную плиту, под которой ранее был упокоен священник. Вроде бы, «временно» - но, как известно, нет ничего более постоянного, чем «временные меры». Так и оставалось все советские да постсоветские годы.

Но наконец-то времена сменились, один за другим стали возрождаться некогда порушенные православные храмы. Началось и восстановление храма Михаила Архангела в Вороново. Конечно, строить - не ломать, труда на восстановление потребуется ещё немало. Но работы идут, и как раз возрождение храма подтолкнуло к тому, чтобы исправить две исторические несправедливости. Во-первых, вернуть чужую могильную плиту на надлежащее ей место, а во-вторых - создать настоящий мемориал, достойный памяти павших героев.

Одна беда: Тимирязевский сельсовет весьма и весьма невелик - и по численности населения, и по своим финансовым возможностям. Тем не менее, глава сельского поселения Любовь Китаева выход нашла: обратилась с просьбой помочь в обновлении памятника воинам, отдавшим жизнь за Родину, к депутату Липецкого областного Совета Владимиру Архипенко, который весьма быстро решил эту проблему.

И вот 7 октября состоялось торжественное открытие нового воинского мемориала в Вороново. В церемонии участвовали заместитель председателя областного Совета депутатов Владимир Загитов, депутат областного Совета Владимир Архипенко, начальник отдела культуры администрации Задонского района Елена Дмитриева, глава сельского поселения Тимирязевский сельсовет Любовь Китаева, а также представители общественности и кадетский класс МЧС Хмелинецкой школы.

За отдавших жизни «за Родину и други своя» помолился священник храма Михаила Архангела о. Аристарх. Признательность павшим героям все присутствовавшие выразили и возложением цветов, и искренними, проникновенными словами.

- Наши поисковики немало делают для того, чтобы вернуть нам имена неизвестных героев, постоянно проводя поисковые экспедиции и поднимая из земли их останки, - сказал в своём выступлении у обновлённого памятника заместитель председателя областного Совета Владимир Загитов. - Но уже давно пришла пора обратить внимание и на то, в каком состоянии находятся существующие памятники и обелиски над братскими могилами павших героев. Привести их в порядок. Это не менее важно для сохранения памяти о великом и бессмертном подвиге наших героических предков. Ни одна могила не должна кануть в лету, сюда должны приходить потомки, ухаживать за ними, отдавая дань тем, кто сложил головы за будущее поколений. Слова благодарности хотелось бы адресовать сегодня тем людям, которые выступили инициаторами восстановления этого мемориала, и людям, которые реализовали это благое дело. Большая заслуга в этом нашего коллеги - депутата облсовета Владимира Архипенко. Он без раздумий взял на себя все обязательства по реконструкции памятника. Это наглядный пример, когда патриотизм выражается в конкретных поступках и делах.

- Мой отец тоже был на фронте, - в свою очередь поделился воспоминаниями депутат облсовета Владимир Архипенко. - Мы все видели фильмы о той страшной войне, но это только малая часть всех ужасов, выпавших на долю наших солдат и всего населения нашей страны. Мой отец очень мало рассказывал о военном времени и о боях, в которых он участвовал. Ему было больно это вспоминать. И как только я получил наказ от своих избирателей, то не раздумывая решил, что новый памятник в Вороново будет. И вот мы здесь, чтобы вспомнить ещё раз тех, кто покоится в братской могиле, чтобы поблагодарить их за Великую Победу. Они заплатили за неё самую великую цену - отдали свою жизнь. Хранить память о великом подвиге наших предков, знать свою историю - наш святой долг. Недаром говорят, что у того, кто не помнит прошлого, нет будущего. Поэтому сегодняшнее событие имеет очень важное значение в первую очередь для нашей молодёжи. Я уверен, это место не будет забыто, и многие поколения будут приходить сюда, чтобы почтить память погибших солдат!

От имени всех жителей Тимирязевского сельсовета глава местной сельской администрации Любовь Китаева высказала слова благодарности Владимиру Архипенко за оказанную помощь, выразила также признательность ребятам, которые пришли почтить память захороненных здесь погибших воинов. Это пример и урок того, что «никто не забыт и ничто не забыто». А сами ребята - учащиеся девятого кадетского класса Хмелинецкой школы - стояли в почётном карауле у нового мемориала, возложили венок на могилу павших воинов... И пронзительнее всего прозвучала в осенней тишине над обновлённым воинским мемориалом минута молчания. Словно не требующая никаких слов вечная память, которая никогда не смолкнет в людских сердцах.

Ю. БУХАРОВ,

Н. МОРЕВА

Просмотров: 793 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0