Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Март » 14 » При поддержке избирателей, в интересах населения
11:30
При поддержке избирателей, в интересах населения

Так действует Совет депутатов Задонского муниципального района, который возглавляет Сергей Путилин

- Сергей Евгеньевич, прошедший год стал первым годом, когда районный Совет депутатов формировался по новому законодательству из представителей городского и сельских муниципалитетов. В этой связи что представляет собой нынешний депутатский корпус райсовета?

- Совет депутатов Задонского муниципального района шестого созыва был сформирован 24 сентября 2015 года в количестве 36 депутатов.

Первоначально - из глав поселений, входящих в состав Задонского района, и из депутатов представительных органов этих поселений. Затем, в связи с изменениями в общероссийском законодательстве, принцип формирования также несколько видоизменился, и теперь районный Совет формируется по принципу: по два представителя от Советов депутатов городского и сельских поселений, за исключением нескольких глав, которые избирались населением и срок полномочий которых ещё не истёк. Общее количество депутатов райсовета при этом осталось прежним. Соответствующие изменения закреплены действующим Уставом района.

В состав Совета депутатов шестого созыва вошли 10 депутатов пятого созыва. Вместе с тем практически все из впервые избранных депутатов так или иначе участвовали в общественной работе, принимали и принимают активное участие в жизни района, многие являлись депутатами Советов депутатов различного уровня. И не случайно, поэтому им доверили быть полномочными представителями своих поселений в районном Совете.

По социальному составу из 36 депутатов четверо являются руководителями предприятий, трое - предпринимателями, четверо - главы сельских поселений, шесть представляют сферу образования, пять - здравоохранения, два - культуру, восемь - работают в иных сферах, четверо - пенсионеры. В действующем районном Совете депутатов 21 женщина, что составляет 58%. По возрастному составу: от 26 до 35 лет 2 депутата; от 36 до 50 лет - 17; от 51 до 65 лет - 17. Из 36 депутатов - 20 члены партии «Единая Россия», 9 являются сторонниками этой партии, 1 - член партии «Родина», 6 - беспартийные. При Совете депутатов создана депутатская группа ВПП «Единая Россия» в количестве 34 депутатов.

Можно с уверенностью сказать, что в целом депутатский корпус нынешнего шестого созыва профессионально подготовленный, высокий по образовательному уровню, по опыту депутатской и общественной работы и вполне способен решать стоящие перед ним задачи.

- Каков ныне статус районного Совета депутатов, каковы его функции и как они реализовывались по итогам работы в 2016 году?

- Совет депутатов Задонского муниципального района является представительным органом местного самоуправления, обладающим правом представлять интересы населения и принимать от его имени решения, действующие на территории района. Именно через Совет депутатов каждый гражданин может реализовать своё конституционное право на осуществление власти на уровне местного самоуправления.

Свою деятельность он осуществляет в соответствии с федеральным и областным законодательством, Уставом Задонского муниципального района, Регламентом районного Совета депутатов, перспективными планами работы и другими муниципальными правовыми актами.

Одна из основных функций, закреплённых Федеральным законом № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» - осуществление нормотворческой деятельности в соответствии с полномочиями, прописанными в федеральном и региональном законодательстве, а также в муниципальной нормативно-правовой базе.

В прошлом году заседания районного Совета проводились в соответствии с утверждённым планом работы. За 2016 год проведено 8 сессий, на которых принято 76 муниципальных правовых актов, затрагивающих все основные сферы жизнедеятельности района, в том числе 28 - нормативного характера.

Правотворческая деятельность районного Совета в основном была направлена на разработку и принятие нормативных актов, регулирующих правоотношения в бюджетной сфере, вопросах градостроительного законодательства, управления и распоряжения муниципальной собственностью, деятельности органов местного самоуправления, прохождении муниципальной службы и многих других.

Тематика и количество принятых Советом депутатов решений представлена следующим образом: по вопросам органов местного самоуправления - 26; по вопросам экономики и муниципального имущества - 11; по финансам - 14; по вопросам социальной направленности - 15; организационные вопросы деятельности Совета депутатов - 10.

В качестве субъекта нормотворческой инициативы выступали глава района, структурные подразделения администрации района, постоянные комиссии Совета депутатов.

В прошлом году районный Совет продолжил работу по повышению качества подготовки муниципальных правовых актов и соблюдению правотворческой практики при их разработке. Это приобретает особую важность в условиях часто меняющегося федерального и регионального законодательства. Именно по этой причине в структуре принимаемых районным Советом решений более половины связаны с внесением изменений в ранее принятые нормативные правовые акты. Советом депутатов внесены изменения в 16 действующих правовых актов и принято 12 новых.

В соответствии с Законом Липецкой области от 24.12.2008 г. № 228-ОЗ «О порядке организации и ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Липецкой области» все принятые Советом депутатов нормативные правовые акты были направлены в правовое управление администрации Липецкой области для включения в регистр муниципальных нормативных правовых актов Липецкой области.

Все заседания районного Совета проходили открыто с участием главы района и с приглашением представителей районной прокуратуры, средств массовой информации. Заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации района, правоохранительных органов, главы поселений и представители общественности также приглашались и участвовали в рассмотрении вопросов, находящихся в их компетенции.

Не было допущено ни одного срыва или переноса сессий районного Совета депутатов. Активность депутатского корпуса по части посещаемости сессий, заседаний постоянных комиссий достаточно высока. Депутаты районного Совета ответственно относятся к работе в представительном органе, более того, проявляют инициативу и желание принимать участие в различных мероприятиях районного масштаба.

- Представительный орган местного самоуправления призван также привлекать к своей работе население, учитывать общественное мнение. Что сделано и делается в этом отношении?

- Для информирования общественности и для выявления общественного мнения проводились публичные слушания, на которых обсуждались проекты решений Совета депутатов Задонского муниципального района. В прошлом году были подготовлены и проведены публичные слушания по следующим вопросам: о проекте изменений в Устав муниципального района (29.01.2016 г. и 12.08.2016 г.); о проекте отчёта об исполнении бюджета Задонского муниципального района за 2015 год (15.04.2016 г.) и о проекте бюджета Задонского муниципального района на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов (16.12.2016 г.). Рекомендации публичных слушаний находили своё отражение в принимаемых Советом депутатов решениях.

Вся работа представительного органа района в 2016 году строилась на принципах открытости и гласности. На каждую сессию Совета приглашаются представители СМИ и общественных организаций. Избиратели регулярно информируются через районную газету о работе, проводимой депутатами, о проведённых заседаниях Совета, о рассматриваемых на них вопросах. Принятые нормативные правовые акты публикуются в районной газете «Задонская правда», являющейся источником официального опубликования муниципальных правовых актов в соответствии с Уставом района, а также размещаются в сети Интернет на сайте районной администрации - в соответствии с федеральным законом «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления». На странице сайта Совета депутатов размещается информация о деятельности Совета депутатов, Регламент Совета депутатов, проекты нормативных правовых актов и решения Совета депутатов, информация об избирательных округах и депутатах районного Совета, контактная информация для обращения граждан и план работы Совета депутатов района на текущий год.

- Одна из важных форм депутатской деятельности - участие в работе постоянных депутатских комиссий. Насколько эффективно использовалась и используется эта форма?

- В соответствии с Регламентом районного Совета каждый вопрос, выносимый на сессию Совета депутатов, предварительно рассматривается на заседаниях постоянных депутатских комиссий, которым в работе районного Совета принадлежит важная роль. В Совете депутатов образованы 4 комиссии:

- по местному самоуправлению, работе с депутатами, соблюдению законности и правовым вопросам.

- по финансам и бюджету;

- по вопросам экономики, муниципальной собственности и предпринимательству;

- по социальным вопросам, экологии и молодёжной политике.

Постоянными комиссиями в общей сложности проведено 16 заседаний, на которых предварительно рассмотрено 76 проектов решений по наиболее важным вопросам.

Как показывает практика, наиболее эффективной формой работы постоянных комиссий являются их совместные заседания, которых было проведено 12.

Члены депутатских комиссий вдумчиво подходили к формированию проектов повестки дня, к оценке степени готовности проектов документов, своевременно вносились коррективы. Для обсуждения проектов решений привлекались специалисты, готовившие проекты, имел место поиск компромиссных решений. В результате слаженной работы депутатских комиссий сессии районного Совета депутатов проходили в деловом, рабочем ритме, проекты решений принимались в первом чтении.

- Какова обратная связь между депутатами районного Совета и избирателями?

- Для нас очень важна обратная связь, так как проблемы в отдельных округах - это проблемы нашего Задонского района в целом.

Работа с избирателями своего избирательного округа составляет главную часть работы любого депутата. Почти каждый депутат районного Совета живёт и работает на той территории, где его избрали, ежедневно встречается со своими избирателями и поэтому знает об их проблемах не понаслышке.

Одной из форм депутатской работы является приём избирателей. Депутаты проводят приём граждан в своих округах согласно утверждённому графику.

В адрес депутатов районного Совета в 2016 году поступило более ста устных и письменных обращений. В том числе с 21 ноября по 1 декабря - в рамках декады проведения приёма в связи с пятнадцатилетием Всероссийской политической партии «Единая Россия» - депутаты всех уровней во всех поселениях района провели встречи с избирателями, в результате которых было рассмотрено более сорока обращений граждан.

Тематика поступивших от избирателей обращений затрагивает такие вопросы, как водоснабжение населённых пунктов, ремонт и строительство дорог, транспортное обслуживание, благоустройство территорий, уличное освещение, оказание материальной помощи и многое другое. По возможности избирателям оказывалась практическая помощь в решении проблем, давались консультации. Депутаты обращались к должностным лицам, в чьём ведении находилось решение того или иного вопроса. Но снять все вопросы невозможно, порой по независящим от нас причинам. Решение большинства из них требует значительных финансовых средств, а бюджет района и бюджеты поселений для этого недостаточны.

По всем поступающим предложениям и наказам избирателей депутаты продолжают свою работу и в текущем году.

- Что, на Ваш взгляд, в целом показала работа депутатского корпуса в прошлом году?

- Итоги работы районного Совета в 2016 году показали, что основные направления депутатской деятельности были выбраны правильно. Основные проблемы, имеющиеся в районе, находили отражение в работе представительного органа. Так же стараемся действовать и в году наступившем.

Беседовал Ю. ДМИТРИЕВ

Просмотров: 949 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0