Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2016 » Октябрь » 20 » «Ставку в развитии кооперативного движения надо делать на молодых»
09:59
«Ставку в развитии кооперативного движения надо делать на молодых»

Первое интервью с Борисом Сальниковым, молодым предпринимателем из Скорняково, создавшим в селе Тростяное вместе с друзьями сельскохозяйственный производственный кооператив «Объединённые силы» было опубликовано в номере «Задонской правды» от 9 января 2016 года под заголовком «На земле можно делать очень интересные вещи. Надо только не бояться рисковать»... А недавно у нас состоялась ещё одна беседа с Борисом Сальниковым.

Мы, естественно, поинтересовались, как идут дела в кооперативе «Объединённые силы»? Не появились ли нотки разочарования в деле, которым он вместе с друзьями занялся?

- Нет, не появились, - ответил Борис. - И не могли появиться. Мы ведь знали, на что шли, когда создавали кооператив. А кроме того, я хорошо помню, что путёвку в деловую жизнь мне несколько лет назад дал сам губернатор Олег Петрович Королёв. И, знаете, не хотелось бы его подводить.

- Землёй, которую вам выделили в Тростяном, как распорядились?

- Отлично её подготовили к осенней посевной и на высоком технологическом уровне провели сев. Семена озимой пшеницы, кстати, закупили элитные, прокалибровали их. Мы ведь планируем выращивать экологически чистое зерно, а это требует тщательного соблюдения всех технологических норм.

- Вы - люди молодые, опыта, естественно, не хватает. А технология в растениеводстве - дело непростое. Как выходите из положения?

- Вы знаете, мне посчастливилось познакомиться с замечательным человеком и прекрасным специалистом, настоящим профессионалом своего дела, Раисой Васильевной Ширяевой. Она долгие годы проработала главным агрономом в совхозе «Тихий Дон» и слыла человеком, который в земледелии знает абсолютно всё. Это настоящий профессор своего дела. Её советы и подсказки здорово нам помогли. Раиса Васильевна дала хорошую оценку состоянию озимых посевов на нашем поле. Огромное ей спасибо.

- Производственно-техническая база кооператива устраивает?

- Для нормального ведения дела на земле у нас есть практически всё. В том числе 7 тракторов, прицепной инвентарь. Но в работе на 50-гектарном поле использовали только 2 трактора марки МТЗ.

Мы вообще руководствуемся принципом максимально экономного ведения дела. Бизнес на земле требует именно такого подхода. И деньги стремимся не разбазаривать. Приобретаем только то, что необходимо. Сейчас, например, решили купить дисковые бороны, наличия которых требует технология. Что-то потребуется ещё - приобретём.

- С финансами трудности есть?

- Пока не испытываем, причём, обходимся в основном без заёмных средств. Есть такое выражение - сколотить стартовый капитал. У нас он есть, и мы стараемся использовать этот капитал по-хозяйски.

- С властью как отношения складываются?

- Власть дала нам в руки удочку, а уже дальше дело, как говорится, за нами. Хочу сказать самые добрые слова в адрес главы Скорняковской сельской администрации Любови Васильевны Король. Исключительно деловая женщина, энергичная, инициативная. Поддержала нас во всех начинаниях, внимательно выслушивает, помогает советами. Словом, человек на своём месте. И не случайно кооперативное движение в Скорняковском поселении развивается активно.

Поддержку находим и в районной администрации, при активном участии которой нам и выделили землю в Тростяном.

- А с руководством агрофирмы «Тихий Дон» как отношения складываются?

- Они абсолютно беспроблемные. Кстати, руководство фирмы пошло нам навстречу, выделив кооперативу складские помещения. С этим у нас были серьёзные проблемы.

- Борис, помнится, во время первой нашей встречи вы говорили о родовом домике во Втором Донском, который собирались восстановить, чтобы и здесь открыть своё дело. Планы не поменялись?

- Не поменялись. Есть на этот счёт кое-какие интересные мысли. Озвучил их на встрече с Любовью Васильевной Король. Она нас поддержала. Дело теперь за реализацией. Надеюсь, и здесь у нас получится.

- В области сейчас актуален лозунг «Возродим село через кооперацию». Судя по всему вы эту идею активно поддерживаете?

- А как можно её не поддержать, если это то, что диктуется самой жизнью? Да уже есть и прекрасные примеры на этот счёт, о которых писала и «Задонская правда». И в Скорняковском сельском поселении можно увидеть перемены, которые без кооперации вряд ли стали бы возможны.

Кстати, деятельность кредитного кооператива «Скорняковский» известна теперь далеко за пределами этой территории. Он считается одним из самых успешных в области. Именно благодаря ему люди стали жить зажиточнее.

Убеждён, что ставку в развитии кооперативного движения надо делать на молодых, на что совершенно справедливо обращает серьёзное внимание руководство области. Ну, а мы постараемся не подвести.

Беседовал

В. НИКОЛАЕВ

Просмотров: 603 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0