Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2017 » Март » 14 » В женских руках Хмелинецкий сахарный заметно похорошел
11:23
В женских руках Хмелинецкий сахарный заметно похорошел

Тот, кто не был на Хмелинецком сахарном заводе последние лет 10, приехав сюда вновь, предприятия не узнает. Вроде бы те же корпуса, построенные ещё в XIX веке, но завод стал каким-то другим. В глаза прежде всего бросается ухоженность и высокая санитарная культура заводской территории. Всюду чистота, порядок, аккуратно подстриженная газонная травка изумрудными квадратами то тут, то там обращает на себя внимание. Эстетическое впечатление от увиденного усиливает и отделка заводских корпусов, выполненная тщательно и продуманно.

Последние три года коллектив возглавляет Светлана Зобова, с именем которой в значительной степени и связаны последние успехи коллектива завода. В канун 8 Марта у нас состоялась интересная беседа со Светланой Николаевной.

- Скажите-ка, каково это - быть женщиной-директором, да ещё такого предприятия, как сахарный завод?

- А что вы имеете в виду?

- Ну, плечи-то у женщины, извините, хрупкие, а груз ответственности колоссальный, не каждому мужчине под силу...

- Ну что касается ответственности, то, как руководитель, я , конечно, её чувствую, и за дела на предприятии, разумеется, очень переживаю. Иначе и быть не может, если хочешь, чтобы всё у тебя шло хорошо. А вот непосильного груза на своих плечах как-то не ощущаю. Может быть потому, что дело, которым занимаюсь, люблю и чувствую себя в нём, извините за банальность, словно рыба в воде. Просто это моя стихия.

- А как же семья, дети? Они ведь требуют к себе внимания, и немалого, а у директора такого производства свободного времени всегда в обрез...

- Вы знаете, с семьёй мне здорово повезло. И муж, и дети, которых у меня двое (они уже взрослые), прекрасно меня понимают и во всём поддерживают. Наверное, мы с супругом всё же что-то сделали в плане их воспитания, коль к жизни и сын Иван, и дочь Екатерина относятся серьёзно. Первый уже окончил школу и учится в Воронежской военно-авиационной академии, а Катя после окончания школы в этом году собирается поступать в медицинский институт.

- В роду есть медики?

- Нет. Просто решила стать врачом, ну, а мы с мужем не препятствуем. Уважаем выбор дочери.

- Светлана Николаевна, а как Вы стали руководителем?

- Да как-то всё само собой произошло. Я ведь из семьи потомственных сахороваров. Окончила Воронежский технологический институт, после чего работала на Боринском сахарном заводе, где трудились и мама Нина Ивановна, и папа Николай Семёнович. Мама, кстати, и сейчас там работает начальником сырьевого отдела. Прошла путь от лаборантки до главного технолога. А тут как раз создавался агрохолдинг «Аврора», в состав которого вошёл и Боринский сахарный завод. Видимо, что-то такое разглядел во мне его генеральный директор Сергей Николаевич Уваркин, который и предложил мне стать руководителем предприятия.

- Согласились сразу?

- Согласилась. Может быть потому, что уж очень как-то по-особому разговаривал со мной Сергей Николаевич. Умел он и обаять человека, и убедить его, что новое дело ему по силам. Вообще это была во многом уникальная личность. То, что «Аврора» сегодня является одним из ведущих в Липецкой области агрохолдингов - это ведь во многом его заслуга. Главное - он редко ошибался в кадрах, а они, как известно, решают всё.

- Не ошибся, выходит, и в Вас...

- Я считаю Уваркина своим учителем, многим в своём становлении ему обязана и, разумеется, старалась ни в чём Сергея Николаевича не подвести.

- И с чего же начала директор Зобова свою управленческую деятельность?

- А с чего можно было начинать на предприятии, по территории которого в ненастную погоду можно было пройти разве что в резиновых сапогах, рабочие которого в спецодежде и приходили на работу, и в ней же с работы уходили. Где в цехах было мрачно и неуютно, а люди не получали достойного вознаграждения за свой труд.

Генеральный директор «Авроры» сразу поставил передо мной, тогда 32-летним руководителем, задачу кардинально изменить ситуацию на предприятии и сделать один из старейших в области сахарных заводов одним из лучших в отрасли. Я тогда приняла это как руководство к практическому действию и вскоре представила Сергею Николаевичу свой план капитальной реорганизации производства.

- А вскоре Вас назначили ещё и директором Хмелинецкого сахарного завода, по территории которого без резиновых сапог в ненастную погоду лет ещё 5 назад также невозможно было пройти...

- Если уж быть точной, то три года назад меня назначили руководителем свеклосахарного производства агрохолдинга «Аврора», в состав которого вошли два сахарных завода - Боринский и Хмелинецкий. Это уже было при Александре Сергеевиче Уваркине, который возглавил «Аврору» после трагического ухода из жизни Сергея Николаевича. К тому времени у меня уже был достаточно солидный управленческий опыт, поэтому за дело в Хмелинце взялась со знанием этого самого дела.

- Светлана Николаевна, Хмелинецкий сахарный сегодня и десятилетней, скажем, давности - это, что называется, небо и земля. Как удалось за три года сделать из старого предприятия такую изюминку?

- Сразу, как только возглавила коллектив, провели на заводе собрания, на которых чётко обозначила программу действий по капитальной модернизации производства. Подчеркнула, что модернизацию будем проводить параллельно с благоустройством территории завода, созданием высокой культуры и эстетики на производственных участках. Естественно, люди будут получать достойную зарплату, но при этом о нарушениях трудовой дисциплины придётся забыть.

- Все эти требования выдержали?

- Конечно, нет, с кем-то пришлось расстаться. Ну, а с остальными мы стали единомышленниками в борьбе за высокую культуру производственного быта.

- Судя по тому, что завод сегодня собой являет, средств в модернизацию пришлось вложить немало?

- Немало. Сумма исчисляется сотнями миллионов рублей. Но в «Авроре» деньги жалеть не принято, когда речь идёт о производственных перспективах. Ведь эти деньги работают на будущее, на развитие. Это ещё с Сергея Николаевича Уваркина повелось. Сын, Александр Сергеевич, эту политику настойчиво продолжает.

- Как Вам, кстати, с ним работается?

- Исключительно легко. Александр Сергеевич прекрасно образованный человек, в совершенстве знает английский язык, эрудирован. Вникает во всё, что связано с производственным процессом? Лично я немало от него беру.

- Завод в Хмелинце всегда был, образно выражаясь, градообразующим предприятием. Но тогда он принадлежал государству, а сегодня дело ведёт агробизнес... Это как-то сказалось на участии предприятия в решении социальных вопросов?

- Ровным счётом никак. По-моему, мы стали делать даже гораздо больше для развития посёлка, чем это делалось в прежние времена. Обратите внимание, что сегодня в плане благоустройства представляет собой центр Хмелинца, где ещё совсем недавно был настоящий, извините, гадюшник. Здесь выполнен громадный объём работ при самом активном нашем участии.

А в этом году мы благоустроим ещё одну территорию, установим здесь детскую игровую площадку.

- Коллективами, с которыми сегодня работаете, довольны?

- Я была бы плохим руководителем, если бы мой ответ на вопрос прозвучал отрицательно. И, тем не менее, скажу не лукавя: да, довольна. Вы знаете, у нас в «Авроре» принято ценить тех, кто к делу относится серьёзно. А таких, скажем, на Хмелинецком сахарном абсолютное большинство. Мы, кстати, собираемся в текущем году вложить в дальнейшую модернизацию производства 150 млн. рублей. Прежде всего для того, чтобы людям работалось легче и интереснее. А они, убеждена, ответят соответствующим отношением к делу.

Беседовал В. ПЕРВЕЕВ

Просмотров: 3322 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0