Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2019 » Июль » 11

В нынешнем году исполняется ровно 240 лет, как на карте России появился город Задонск и вместе с ним Задонский уезд. Точнее, тогда сам город назывался не совсем так, как ныне. Хотя название "Задонск" вошло в обиход раньше, чем город был учреждён. Почему так произошло, и кто дал Задонску его сегодняшнее имя?

Обычно считается, что и своё нынешнее название, и свой современный статус, да и свою привычную нам планировку город наш получил по велению императрицы Екатерины Великой. Во всём, кроме названия, это действительно так. Ибо вот как выглядело то явление высочайшей монаршей воли:

"Год 1779-й. Сентября 25. Именный, данный Сенату Указ "О составлении Воронежскаго Наместничества из пятнадцати уездов". Все ... Читать дальше »

Просмотров: 632 | Добавил: Editor | Дата: 11.07.2019

9 июля на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви было повторно рассмотрено прошение митрополита Липецкого и Задонского Никона, касающееся почисления его на покой в связи с достижением 75-летия. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси.

Члены Синода удовлетворили прошение митрополита Никона, выразив сердечную благодарность «за многолетнее архипастырское окормление Липецкой епархии, которое отмечено многократным увеличением приходов и духовенства, неустанной заботой о монастырях, установлением доброжелательного и конструктивного диалога с местными властями и общественными объединениями, а также за труды на посту главы Липецкой митрополии».

Местом пребывания на покое для Пр ... Читать дальше »

Просмотров: 937 | Добавил: Editor | Дата: 11.07.2019