Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » А ТЫ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА?
09:40
А ТЫ ПРИВИЛСЯ ОТ ГРИППА?

Более 12 тысяч человек уже прошли вакцинацию от гриппа в Задонском районе. Около 4 тысяч из них - дети.

Специалисты предупреждают: в этом сезоне ожидается волна гриппа Н3N2. - Если 45 процентов населения района будут привиты от гриппа, это создаст надёжную иммунную прослойку, которая поможет избежать роста заболеваемости и массовой эпидемии, - утверждает заместитель главного врача Задонской больницы Виктор Курченко. 

Напоминаем, грипп ‒ изменчивая инфекция. Каждый год происходит смена антигенов на поверхности вирусов: изменения приходится отслеживать, постоянно отбирая образцы по всему миру. Этим занимается FluNet ‒ сеть исследовательских институтов и лабораторий, которые собирают и анализируют информацию о заболевании, составляя прогноз на предстоящий эпидемический сезон. Это делается для того, чтобы не пропустить опасную мутацию, которая может создать «супервирус» наподобие вируса «испанки» ‒ гриппа H1N1, убившего около 100 миллионов человек во время эпидемии 1918-19 годов.

В прошлом году Минздрав в целом по России достиг доли вакцинированного населения в рамках рекомендованных ВОЗ цифр, необходимых для сдерживания эпидемии. Доля вакцинированных граждан год от года растет – в 2017 году было привит 41% населения, в прошлом уже 49%. Экономическая целесообразность чиновникам от медицины очевидна. Доказано, что при использовании современных вакцин общая продолжительность нетрудоспособности снижается в 6 раз, а экономическая отдача составляет до 25 рублей на каждый вложенный в прививку от гриппа рубль.

Вакцинация населения будет завершена 1 декабря. На важность этого направления работы неоднократно указывал глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов.

Подробности:
ГАЗЕТА "ЗАДОНСКАЯ ПРАВДА" ВКонтакте

ГАЗЕТА "ЗАДОНСКАЯ ПРАВДА" в Одноклассниках

Просмотров: 405 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0