Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » «Липецкая земля» расширяет горизонты
14:10
«Липецкая земля» расширяет горизонты

Мастер романовской игрушки Яна Харина наполняет интернет-магазин новыми сувенирами. Фото Ольги Беляковой

*     *     *

Елецкое кружево и романовская игрушка. Вот, пожалуй, и все, что назовет каждый, спроси его о сувенирах Липецкой области. А ведь народных промыслов нашего края гораздо больше. И людей, создающих неповторимые рукотворные изделия, немало в каждом районе. Вот только многие талантливые ремесленники не умеют пользоваться компьютером и продают свои изделия лишь на районных ярмарках. Расширить покупательскую аудиторию, а заодно и представить товары с брендом «Липецкая земля» помог интернет-магазин, пишет "Липецкая газета".

Виртуальную торговую площадку, по инициативе главы администрации Липецкой области Игоря Артамонова, создали на базе областного Центра событийного туризма.

— На сегодняшний день на сайте представлено около 70 мастеров. Пополняется и расширяется и ассортимент сувениров, — рассказала директор областного Центра событийного туризма Мария Григорьева. — Это и магнитики, например, символ рыбки — донского бирючка, и различные керамические изделия, и народная игрушка. По-прежнему хорошо продается романовская и добровская глиняная игрушка. Были заказы из Москвы и Санкт-Петербурга. Сувениры под брендом «Липецкая земля», который разработан два года назад, создают гончар Марк Карпинский, мастера текстиля Елена Зенина, Людмила Люрис, Ирина Доля.

Повысить узнаваемость Липецкой области может Юрьевская керамика — сувенирный бренд «Задонщины». А еще гастрономические сувениры. Например, данковские сыры, которые имеют длительный срок хранения и подлежат пересылке. Уже готова серия чайных домиков в виде усадеб Липецкой области. Пока их три. Это Борки Тербунского района, Вешаловка Липецкого района и усадьба Стаховичей в селе Пальна-Михайловка Становлянского района. Внутри каждого домика — чай с липой, тоже брендированный.

Кроме этого, Центр событийного туризма совместно с журналистами Олегом и Светланой Колесниковыми запустил проект — все лето на событийных фестивалях и усадебных праздниках варили варенье по рецептам писателей Липецкой области, которые они упоминали в своих произведениях или в записках. Такие акции состоялись в усадьбах — Стаховичей, Нечаевых-Мальцевых в Полибино Данковского района, Семёнова-Тян-Шанского в деревне Рязанка Чаплыгинского района, доме-музее Евгения Замятина в Лебедяни и литературно-мемориальном музее Ивана Бунина в Ельце.

Итогом проекта станет гастрономический сувенир «Литературное варенье Липецкой земли», где в одном наборе будут собраны все пять вкусов. Эта линейка тоже пополнит ассортимент интернет-магазина и расширит представление о нашем крае.

Справка «ЛГ»

16 ноября отмечается Всемирный день рукоделия, которое ЮНЕСКО приравнял к культурному наследию. Это решение было продиктовано тем фактом, что с течением времени исчезает множество ремесел, которые были известны человечеству. На сегодняшний день, согласно докладу ЮНЕСКО, таких уже более 200.

Просмотров: 405 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0