Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2019 » Ноябрь » 17 » Пшеница идет на экспорт
10:01
Пшеница идет на экспорт

Попасть на внешний рынок липецким аграриям теперь станет проще. Как сообщила "Липецкая газета", в управлении сельского хозяйства региона было подписано соглашение между Ассоциацией сельхозпроизводителей Липецкой области и АО «Объединенная зерновая компания» — стратегическим государственным оператором российского зернового рынка, ориентированным на развитие инфраструктурно-логистических мощностей и экспортного потенциала России.

Свою деятельность Объединенная зерновая компания (ОЗК) осуществляет в рамках программы национальной продовольственной безопасности и поддержки сельского хозяйства страны. Она аккредитует на территории регионов элеваторы, которые скупают пшеницу, соответствующую определенным требованиям. Оттуда продукция по отработанным маршрутам отправляется в крупные порты и на железнодорожные узлы, а далее — за рубеж или в отдаленные уголки России.

Заинтересованность во взаимодействии не с отдельными фермерами, а регионом в целом связана с большим оборотом и определенными гарантиями. Компания настроена на заключение долгосрочных контрактов. В перспективе она планирует создать крупные грузоформирующие узлы, автоматизацировать процессы приема и передачи зерна, наладить новые транспортные связи, в том числе с европейскими и арабскими странами. В будущем они также намерены закупать у липчан кукурузу и другие зерновые культуры.

Однозначно наш регион, считающийся зернопрофицитной областью, заинтересован в развитии экспорта. Однако ОЗК далеко не первая и не единственная фирма, занимающаяся централизованной скупкой зерна. Таких, по словам первого заместителя главы администрации Липецкой области Николая Тагинцева, на нашей территории уже шесть. Аграрии жалуются, что в период сбора урожая, когда у всех остро строит вопрос быстрой реализации продукции, названные структуры заведомо снижают закупочную стоимость.

Представители компании заверили, что их цены соответствуют рыночным, не занижаются искусственно во время жатвы и привязаны к мировому курсу. Все они находятся в открытом доступе на сайте компании. Кстати, ОЗК уже взаимодействует с двумя липецкими элеваторами — в Добринском и Измалковском районах.

Николай Тагинцев рекомендовал региональному управлению сельского хозяйства подробнее ознакомить липецких аграриев с возможностями ОЗК и перспективами сотрудничества. Также он призвал предпринимателей вступать в Ассоциацию сельхозтоваропроизводителей Липецкой области для более плодотворного взаимодействия.

— Если мы хотим сами определять стратегию развития, нам нужно становиться сильной и многочисленной структурой. Тогда к нашему мнению будут прислушиваться, — сказал Николай Федорович.

На заседании ассоциации были также озвучены новые механизмы государственной поддержки АПК Липецкой области в 2020 году. В частности, отмечено, что приоритетными направлениями для субсидирования станут выращивание зерна и зернобобовых, масличных, плодово-ягодных культур, молочное и мясное животноводство, развитие малых форм хозяйствования. Одни производители смогут рассчитывать на стимулирующую поддержку, другие — на компенсацию. В настоящее время разрабатывается нормативная база по распределению субсидий на будущий год. Однако уже с января фермеры смогут подать документы на дополнительное финансирование своей деятельности. Также сохранится возможность льготного кредитования, а максимальная величина займа будет увеличена до 600 миллионов рублей.

«Агропромышленный комплекс – один из локомотивов развития экономики региона, – считает глава области Игорь Артамонов. – В основе успеха – внедрение прогрессивных ресурсосберегающих технологий, лучшего отечественного и зарубежного опыта, применение высокопроизводительной техники и современного оборудования».

Просмотров: 402 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0