Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
У НАС В ОБЛАСТИ
Липецкий областной Совет депутатов

Администрация Липецкой области

Развиваем Липецкую область вместе
ЮБИЛЕЙ
65 лет Липецкой области
Здоровый регион
Здоровый регион
Форма входа
Форма входа

Портал LipetskMedia.ru
Главная » 2019 » Ноябрь » 14 » Уровень содействия развитию конкуренции растёт в Липецкой области
14:32
Уровень содействия развитию конкуренции растёт в Липецкой области

Сразу на восемь позиций поднялась Липецкая область в рейтинге по уровню содействия развитию конкуренции. Его подготовило Министерство экономического развития Российской Федерации.

Рейтинг основан на оценке качества сформированной в регионе системы по содействию развитию конкуренции, а также на анализе проделанной работы в этом направлении. По результатам 2018 года Липецкая область вошла в двадцатку, заняв 18-ю строчку, сообщает пресс-служба администрации региона.

В области действует план мероприятий («дорожная карта») на 2019-2021 годы. Он предполагает деятельность, направленную на повышение качества товаров, работ, услуг, а также повышение удовлетворённости потребителей и развитие предпринимательской инициативы.

Реализация  мероприятий «дорожной карты» способствует достижению ожидаемых результатов развития конкуренции, предусмотренных Национальным планом развития конкуренции в Российской Федерации, а именно улучшение  качества жизни населения и развитие малого и среднего бизнеса.

Можно добавить, что среди мер по развитию конкурентной среды, принимаемых областным руководством, важную роль играет стимулирование инновационных производств. В частности, на днях инновационные идеи липецких предпринимателей получили поддержку Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Отбор проектов проводился по двум программам – «Старт» и «Коммерциализация».

Общая сумма поддержки составила 48 млн 980 тыс рублей. Гранты получили семь компаний, в числе которых производители промышленного оборудования, разработчики инновационного стабилизирующего реагента, значительно снижающего стоимость строительства автодорог и увеличивающего их несущие способности. Поддержку получили и создатели интернет-платформы для сбора, аналитики и мониторинга показателей веб-сайтов.

Сертификаты бизнесменам вручил глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов. «Мы очень заинтересованы в появлении и развитии именно инновационного производства. Подобные проекты обязательно будем поддерживать», – отметил руководитель региона.

Игорь Артамонов ответил на вопросы предпринимателей и обсудил с бизнесменами развитие инновационного производства. Руководитель области отметил, что это направление перспективное, однако в регионе крайне мало предприятий, занимающихся современными разработками. Глава региона сообщил, что администрация Липецкой области готова изменить меры поддержки инновационного предпринимательства.

«Сейчас проводится анализ тех форм поддержки, которые существуют в регионе. Мы понимаем, что не все из них эффективные, и будем их пересматривать. Ждём предложений от предпринимателей. Но у нас есть и условия – бизнес должен работать на благо региона, создавать рабочие места, платить налоги и быть социально ответственным», – прокомментировал Игорь Артамонов.

Просмотров: 299 | Добавил: Editor | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0